查询办件状态
信件编码:
查询码:
  • 当前位置
  • 河北11选5任5遗漏一定牛
  • 互动
  • 区长信箱
    • 信件内容
      信件标题: 嗯侵占贫困老人宅基地如今又恶人先告状
      来信时间: 2019-05-21
      信件内容: 汉台区武乡镇八组村民王天禄1985年买生产队公房以解决一家八口人的临时居住问题,同组村民王长新强行在王天禄所买公房院子里修正房三间偏房一间时,王天禄最大的儿子只有14岁,最小的儿子6岁,还有两位老人,王天禄夫妇不同意王长新利用在政府上班的亲戚关系,把王天禄夫妇骗到派出所后,强行在王路买的工坊地基上修房,多年以来,王天路夫妇为了四个儿子娶妻名声问题倍受委屈无法申冤。现如今,四子均已成家,宅基地被侵占,后面其严重减少,现在五户人家十多口人已经太挤了,夫妇二人年迈都已70多岁,都有残疾,现在想要回本属于自己的宅基地,将就维持自己的家的生活,经多次争取不得,经村,镇,一拖再拖,不予解决,王天路拿着买公房的正规发票,证据无处申怨,近几年,两家又矛盾激化,望领导关注,帮助解决问题
      回复内容
      回复部门: 区政府办公室
      回复时间: 2019-05-23
      回复内容:

      河北11选5任5遗漏一定牛 www.efzut.icu   您好,武乡镇政府回复如下:

        王某录系汉台区武乡镇肖寨村8组村民,全家目前现有12口人,其中长子王某旭,系农业户口,家庭人口4人,已于妻子离婚,但其妻子户口暂未迁出;二子王某,系农业户口,家庭人口3人;三子王某,系农业户口,家庭人口3人,住肖寨村八组,次子王某,非农业户口,居住在汉中城区,汉台中学教师,王某录和妻子二人现住在1986年购买的原八组公房内,长子王某旭已于2015年在镇移民一期购买房屋一套,近年来王某录与侄子王某新因建房宅基地多次发生矛盾,长期到镇、区、市三级上访,反映问题,要求镇政府给予解决,经过调查,现就王某录本人反映的问题,给予如下答复:

        一、王某录反映侄子王某新建房侵占他宅基地的问题

        经查(1)1985年农村实行责任制后,为保全集体财产不受损失,按照当时政策,对集体及固定财产进行处理。王某录当时因家庭住房紧张,孩子小,家庭人口多,本人找组上要求购买本组公房,组上向村委会报告了王某录的具体情况,1985年11月村主任告知组长王某召开村民小组会议进行协商处理,王某录1985年11月与本组协商购买公房6间,组长王某多次召开了村民小组会议,同意王某录购买,王某录于1986年1月上交了购房契税(有凭证)购房是合法的,各级组织在王某录购房申请都有签字,在调查当事人王某录是否有购房协约和契税上四界地址的来历时,王某录本人讲:①契税是1986年1月交的,之前组上公示过。②上交契税时,自己不知财政部门在哪里,他回忆是原派出所干警姓孔的把他领到原汉中市现汉台区财政局办理的交税手续;③契税附记上记录的四界是我按照会议说的,也是我本人口述的,收税人员填写的,村组干部未参加,按照常规农民购买组上公房应与组上有购房协约,协约上应有购房的四界地址,购房价格金额,以备上契税时用,但王某录本人无依据提供来说明问题,王某新新修房,按照建房程序规定,经个人申请、填写建房审批表,按户内人口申报建房间数,旧基处理,逐级上报批准后,由当时的乡镇,村、组干部依照建房户审批表批准的建房间数及四界,现场划线,审批表上与实际建房点四界必须一致,四界不能随意改动,否则无效,不能修建,划线时边界与房后邻居的界点,应该是原住户的后滴檐水向前拉够18米后,才是新住户的起点线,王某新与王某录同样都属于这个范畴,因此,王某新建房符合当时划线规定,属合法的,不存在侵占王某录购买公房面积的说法。

        二、王某录反映,购买公房后旧地基被他人伙同村干部使用,强拆强占的问题

        经查王某录原旧地基共涉及到三户人,王某庆、王某录、王某龙(王某录亲弟),因王某龙需修建房屋申请各级组织批准,后在原基修建,因王某录不同意拆除旧房问题,后经肖寨村,金寨乡会同武乡法庭,在金寨乡电管站一楼开庭审理,按照农村一户只有一处宅基地原则(当时王某录购房时家庭小孩多,未有子女成家,也未分户),属一户人,不论是购买还是新修,旧宅基地必须拆除交村组另行安排,开庭判决王某录自行拆除原旧基,交归集体,拆除后,此处安排给王某龙建房,符合当时政策规定,不存在村干部伙同他人强拆强占的说法,属反映问题失实。

        三、2009年王某新拆旧修新时,王某录与王某新再次发生宅基地矛盾纠纷的问题

        经查2009年王某新经各级批准在原基拆旧翻新,王某录出面干涉不让修建,发生纠纷,三级划线进行不了,为此,村长张某安为化解矛盾,现场对双方进行了耐心细致劝解的工作,为化解双方矛盾让王某新向前推进2米,王某录提出水渠问题,经村主任再次向王某新做工作,再向前推进20公分做水渠,共计向前推进2米20公分,双方达成了意见,王某新修建房屋。

        四、依照王某录本人反应的情况,我镇高度重视,责成信访部门组织调查,并予以回复,同时提出化解矛盾纠纷建议。

        建议:

       ?、偻跄陈己透霰鹱优?,目前住房条件相对差一点,如需新修

        或翻修,可由本人申请填表,土地规划部门审批后方可进行。

       ?、谕跄陈汲鲂械缆方险奈侍?,可与邻居协商兑换土地的方式解决。

      满意度调查
      1、是否及时处理
      2、反应问题是否解释明确
      3、办理意见是否满意
      4、办理意见是否落实
      信件编码:
       查询码:
       
    MG线上试玩 下载双色球开奖软件 棋牌平台 大富贵看牌抢庄牛牛 大小彩票计划软件 快三玩法技巧规律视频教学 重庆时时彩一星稳赚不 足球设胆是什么意思 大乐透最近200期 七乐彩软件下载 七乐彩七乐彩助手 腾讯三分彩计划软件下载 两张牌比点子的扑克叫什么 怎么猜大小规律 赛车8码滚雪球图倍投方法 如何在网上开彩票投注站